Вы просматриваете: Главная > Новости > Знакомимся с ФГОС

Знакомимся с ФГОС

Знакомимся с ФГОС в ДОУ.

В целях обеспечения введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в детских садах города Невинномысска организованы разнообразные формы повышения квалификации педагогов: проводятся вебинары по ФГОС, консультации, мастер-класс, видио курсы. На базе МБДОУ № 10 «Золотой ключик» проходят методические объединения по сопровождению молодого специалиста, на которых изучают требования ФГОС к педагогу; что собой представляет Стандарт; в чем его отличительные особенности от ФГТ. На практике начинающие воспитатели проигрывают педагогические ситуации, смотрят открытые занятия лучших педагогов, учатся самостоятельно строить игровое сотрудничество с детьми.  ФГОС представляется нам как уникальное соглашение между семьей и государством; это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования. В первую очередь, это:

• расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
  • обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
  • минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе;
  • приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
  • развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства;
  • разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве;
  • соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.