Вы просматриваете: Главная > Информация для родителей > Прививки-это очень важно!!!!

Прививки-это очень важно!!!!

Уважаемые, родители!!!

Не рискуйте здоровьем вашей семьи – убедитесь, что вы все делаете прививку против гриппа каждый год!

Благодаря вакцинации вы можете защитить себя от гриппа и избежать передачи болезни другим людям.

Грипп это не простуда

Грипп – инфекционное заболевание, поражающее легкие, может привести к тяжелым осложнениям, включая пневмонию. Обычная простуда не приводит к таким осложнениям и смерти.

Наиболее высокие риски тяжелого течения и смерти имеют беременные женщины, пожилые люди, маленькие люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечная и легочная патология, маленькие дети.

И здоровый человек может из-за болезни пропустить работу, учебу и отдых, а также попасть в больницу.

Вакцина против гриппа может спасти жизнь.

Большинство людей с гриппом болеют примерно в течении недели, затем чувствуют себя лучше.

Но некоторые, особенно маленькие дети, беременные женщины, пожилые и люди, имеющие хронические заболевания, могут серьезно заболеть. Некоторые из них даже умирают.

Ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защитить себя и своего ребенка от серьезного заболевания.

Вакцинацию можно проводить всем людям, начиная с возраста 6 месяцев.

Обезопасить себя и детей можно проведением вакцинации против гриппа осенью или зимой.

Что представляют собой вакцины против гриппа – инактивированные и живые?

Существует два типа вакцин против гриппа:

1. Инактивированные (убитые) вакцины против гриппа, вакцинация осуществляется инъекцией (уколом) при помощи иглы.

2. Живые ослабленные вакцины против гриппа, иммунизация осуществляется путем распыления в нос.

Вирусы гриппа постоянно меняются, поэтому рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно.

Каждый год ученые создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые вероятнее всего станут причиной гриппа в текущем году.

Вакцины против гриппа не защищают от заболеваний, вызванных другими вирусами, в том числе другими вирусами гриппа, не содержащимися в данной вакцине.

Защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения и действует около года.

Кому и когда рекомендуется вакцинироваться против гриппа инактивированной вакциной и когда?

Вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям в возрасте от 6 месяцев и старше.

Вакцинация особенно важна для лиц, предрасположенных к тяжелой форме заболевания гриппом (младенцы, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями), и их близких, включая медицинский персонал и лиц, ухаживающих за детьми или больными людьми.

Пройдите вакцинацию сразу, как только вакцина станет доступна. Таким образом, вы будете защищены в случае раннего наступления сезона гриппа.

Грипп может начаться в любое время, хотя в большинстве случаев грипп появляется в период с октября по май. В последнее время чаще всего инфекция появлялась в январе и феврале.

Начало массовой вакцинации примерно после середины октября обусловлено накоплением необходимого количества вакцины.

Вакцинация также должна проводиться и в течение сезона гриппа, если человек не успел привиться ранее.

В течение всего сезона также получают вторую дозу дети, которые привиты первый раз, но не смогли своевременно получить вторую дозу, если она была нужна им по возрасту. Это избавит их от необходимости дважды вакцинироваться в следующий сезон.

В большинстве лет прохождение вакцинации в декабре или даже позже по-прежнему будет полезным.

Вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний, включая вакцинацию от пневмококковых инфекций.