Вы просматриваете: Главная > Новости > День здоровья в МБДОУ № 10

День здоровья в МБДОУ № 10

Информация о проделанной работе под девизом:  «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим»

МБДОУ №10 г. Невинномысска 7 апреля 2014года

Цель: приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни. Развивать креативность, творческую активность детей. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников. Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться. Воспитывать уважительное отношение к врачам.

Отметка о выполнении

1.Работа с детьми

1 Утренняя гимнастика «Мы с зарядкой очень дружим»игровая зарядка на воздухе

8.00-8.25 Рыбалкина Н.И. (воспитатель по ФИЗО) + 98 детей (ст. и под .группы)
2 Беседы – «Уши, носик и глаза помогают нам всегда» (2 мл. гр)-«Советы Неболейки» (ср.гр.). Встреча с «Витамином», который рассказывает о значении питания в жизни человека + дидактические игры.

-Беседа-игра, включающая прибаутки, используемые при мытье рук умывании (стар.гр.)

-Беседа познавательного характера «Друзья Мойдодыра» (подг.гр.)

(загадки, стихи, рассказы и т.д.)

8.35-9.00 Воспитатели всех групп +
3 Игры Игровая ситуация «Советы доктора» «Мы здоровью скажем «Да»!». 9.00-9.10 Воспитатели всех групп + (98 детей)
4. Непосредственно образовательная деятельность  • 1-ая младшая группа: Приход слоника – участие слоника в зарядке, обучение слоника детьми приемам умывания. Приход Петрушки – оказание первой помощи, лечение (простуда).

• «В гостях у Айболита»  (2 мл.гр.)

• «Весенняя прогулка» (ср.гр.)

• «Как природа помогает нам быть здоровыми» (ст.гр).

• «Я – ребёнок. Мой здоровый образ жизни» (подг.гр)

Спортивные досуги:

• «Если хочешь быть здоров». (стар.гр.)

• «Спорт и я – лучшие друзья». (подг.гр.)

Организация разных видов деятельности по ознакомлению детей со здоровым образом жизни:

• Экскурсия в медицинский кабинет. (мл. и ср.гр.)

• Рассматривание энциклопедий «Наш организм» (ст. гр).

• Рассматривание плакатов «Правила личной безопасности», «Правила безопасности для дошкольников»

9.10-10.20
5. Подвижные и хороводные игры на прогулке Игровая ситуация « Доктор Айболит в гостях у детей» 11.20-12.00 Воспитатели всех групп + (181 ребенок)
6. Сон час Здоровый сон (при открытых фрамугах). 13.00-15.00 Воспитатели всех групп + (181 ребенок)
7. Гимнастика после сна, закаливающие процедуры Игровые упражнения «Зарядка для хвоста» 15.00-15.30 Воспитатели всех групп + (181 ребенок)
8. Сюжетно ролевые игры «Семья», «Поликлиника», «Аптека», «Больница», …др. 15.30-16.00 Воспитатели всех групп + (181 ребенок)
9. Подвижные и хороводные игры на прогулке -Разучивание чукотской народной игры «Важенка и оленята»;-Разучивание русской народной игры «Коршун»;

-Проведение русских народных игр «Золотые ворота», «Гуси-лебеди», «Наседка и цыплята»,

-Народная игра «Хохлатка».

16.00-19.00 Воспитатели всех групп + (181 ребенок)

2.Работа с педагогами

10 Практические занятия -Производственная гимнастика.-Сеанс музотерапии.

-Обмен рецептами блюд раздельного питания.

Рыбалкина Н.И. (воспитатель по ФИЗО), зам.зав. Гайворонская А.В. +(17 чел)

3.Работа с родителями

11. Оформление информационного материала в родительских уголках:  – Статья «Основы физического здоровья», – Ширма «Телевизор и компьютер – друзья или враги»

– Беседа «Влияние семьи на здоровье ребёнка»