ds10.nevinsk.rusitemap
Вы просматриваете: Главная > Информация для родителей > Для чего нужны родители?

Для чего нужны родители?

Детям нужны родители для того, чтобы:

  1. Малышу было не страшно, чтобы внушать уверенность в своих силах, чтобы защищать. Только тогда, когда они рядом, ребенок чувствует, что малознакомый ему загадочный мир – не страшен: ведь рядом те, которые защитят и помогут.
  2. Чтобы малыш чувствовал, что он доставляет кому-то радость, ощущал себя Творцом Радости для другого человека, незаменимым и неповторимым в этой уникальной роли – «Мама и папа любят именно меня! Значит, без меня здесь, на Земле никак нельзя! Без меня не обойтись!» Без этой пьянящей уверенности он не мог бы хорошо себя чувствовать.
  3. Чтобы поощрять его самостоятельные усилия, поддерживать и направлять. Помогать ему так проявлять самостоятельность, чтобы и добиться успеха, и голову себе не разбить.
  4. Чтобы ребенок знал, что можно и чего нельзя, чтобы чувствовал, что есть власть, которая направляет его в правильную сторону. Конечно, это бывает неприятно. Но кто-то же должен «расставить флажки», чтобы человек знал, куда можно идти, куда нельзя. Дети даже сами хотят, чтобы для их поведения были расставлены внешние подпорки. Им так легче – когда точно знаешь: это можно, а вот это нельзя.
  5. Чтобы крохе было кем восхищаться, чтобы перед ним был Идеал Человека, на который ему бы хотелось походить. Всякая мама и всякий папа – немножко Волшебники для малыша. Немного Боги. И на них страшно хочется быть похожими. И благодаря этому малыш стремится расти, учиться, взрослеть. Потому что перед ним – Великая цель, которая его вдохновляет.
  6. Чтобы ему было о ком заботиться.
  7. Чтобы у него были родные, близкие люди, свои собственные, именно его и больше ничьи,

А вы КАК ДУМАЕТЕ?