ds10.nevinsk.rusitemap
Вы просматриваете: Главная > Информация для родителей > Безопасность детей в зимний период

Безопасность детей в зимний период

Безопасность ребенка на прогулке в зимний период

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Чтобы оградить детей от неприятностей на улице в зимний период, нужно объяснить им:

1.Нельзя оставаться на улице в мокрой одежде

2.Зимой нельзя прикладывать язык к металлическим изделиям. Прилипнешь!

3.Надевать варежки, шапку и застегивать все пуговицы на одежде нужно еще до выхода на улицу. Это поможет сохранить тепло и не озябнуть

4.Запрещать грызть сосульки. Это прямой путь к болезни

5.Нельзя целиться в лицо товарищу, играя в снежки. Можно попасть в глаза

6.По обледененным дорожкам ходить нужно медленно, маленькими шагами, наступая при этом на всю стопу

7.Опасно стоя скатываться с горки. На санках надо скатываться только сидя. На лыжах, коньках следует кататься в специально отведенных местах: парках, катках

Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтоб он и не замерз, и не перегрелся? Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штаны, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными – ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

Опасности, подстерегающие нас зимой. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Зимой на водоёме. Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился – нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

 Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Материал подготовила : Савельева О.А.