Вы просматриваете: Главная > Новости > Акция «Останови огонь!»

Акция «Останови огонь!»

В группе №3 «Колокольчик» ребята познакомились с правилами пожарной безопасности, узнали, как себя вести в случае возникновения пожара в доме и общественных местах. В беседе дети познакомились с профессией пожарного, много узнали о том, какое ему для работы нужно обмундирование, на каком транспортном средстве выезжают пожарные, по какому номеру телефона необходимо вызвать пожарную охрану. После увлекательной беседы дети смогли примерить каску и одежду пожарного, каждый смог почувствовать себя настоящим огнеборцем.

Каждый  ребенок должен знать как вести себя при пожаре.

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. ! Выучите эту информацию вместе с ним.
    2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.
    3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)
    4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).
    5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!
    Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:
    1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
    2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
    3. Не искать укрытия в горящей квартире!
    4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
    5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!
    Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю/ткань и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги.
    ❗   Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.
  2. Материал подготовила: Чевело В.В.