ds10.nevinsk.rusitemap
Вы просматриваете: Главная > Безопасность (ПДД) > Создание ЮИД в нашем детском саду

Создание ЮИД в нашем детском саду

Безопасность детей – актуальная тема всегда. Своевременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Избежать опасного поведения можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка, обучая безопасному поведению на дороге.
В нашем детском саду в старшей группе №10 «Чебурашка» была создана команда юных помощников инспекторов движения – ЮПИД «Светофорик».
В команду воспитанников входят 10 самых активных воспитанников.

Команда ЮПИД активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению ДДТТ среди малышей и сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в ДОУ, участвуют в муниципальных конкурсах.

Команда «Светофорик» под руководством куратора команды ЮПИД – учителя-логопеда Мусиной Л.Н. участвует в проведении массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в ДОУ среди детей младшего дошкольного возраста. Команда ЮПИД «Светофорик» участвует в пропаганде БДД среди родителей – выступают с музыкальными номерами на родительских собраниях, активное участие принимают в акциях.

В команде ЮПИД дошкольникам скучать некогда. У ребят много дел – они не только сами изучают правила дорожного движения, но и напоминают окружающим о безопасности на дороге. Юпидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди воспитанников детского сада и предупреждением их нарушений. Члены команды ЮПИД используют различные формы работы с дошкольниками. Это и театрализованные представления «Красный, желтый, зеленый», и соревнования «В стране дорожных знаков», викторины и КВН «Знатоки Правил дорожного движения»,  «Приключения светофора».

Для пропаганды безопасного поведения на дороге среди дошкольников и их родителей в детском саду имеется уголок. Юпидовцы с большим удовольствием принимают активное участие в различных акциях, проводимых в МБДОУ: «Огоньки», «Ромашка безопасности», «Добрая дорога детства», «Автокресло детям»; и т.д., а также в конкурсах: «Безопасный маршрут дошкольника», «Берегите нас!»

Работа команды ЮПИД очень важна, так как юные помощники инспекторов движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах. Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение Правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку.

Материал подготовила: Мусина Л.Н.