ds10.nevinsk.rusitemap
Вы просматриваете: Главная > Новости > Эх, Масленица!

Эх, Масленица!

Ах, эта масленица!

Масленица, или сырная неделя- один из сохранившихся до наших времен праздников, который тесно связан с христианством. Масленичную неделю принято было жить на широкую ногу: народ гулял, веселился, ходил друг к другу в гости на блины.

Масленица- самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом- совсем другое дело. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

В нашем детском саду «Золотой ключик» празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Открыл праздник Скоморох, загадал детям загадки. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая все время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам легко справиться с ее заданиями: они соревновались в беге с метелками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец.

Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.  Для Весны дети пели, водили хороводы, исполнили задорный народный танец, играли в веселые игры «Попади в цель», «Перетягивание каната».

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили родители. Праздником все остались довольны.

Материал подготовила: Сушко А.Н.