Вы просматриваете: Главная > Новости > « Покрова Пресвятой Богородицы»

« Покрова Пресвятой Богородицы»

14 октября, в нашем городе прошло маштабное , православное шествие, посвященное великому празднику « Покрова Пресвятой Богородицы». Педагоги нашего детского сада, с представителями духовенства, казаками, верующими, учащимися школ и других учебных заведений, приняли участие в данном мероприятии.

14 октября 1825 года считается днем рождения Невинномысска! Именно в этот день , 198 лет назад, в красивейшем  месте слияния двух рек, казаками –хоперцами была заложена станица Невинномысская.

Есть легенда о том, как Пресвятая Богородица накрыла своим покровом Невинномысск, защитив его от врагов. Так  казаки смогли выстоять против превышающего по численности вражеского войска.

Каждый год в память об основателях нашего города , каждое 14 октября , в соборе Покрова Божьей матери проходит божественная литургия. Затем  Невинномыссцы проносят 2-километровый платок голубой платок, как символ Покрова Божьей Матери, по улицам Невинномысска в Крестном ходе. Колона шествует от памятника погибшим казакам  до главного городского собора.

Так же в этот день, 14 октября , проходит традиционная Покровская ярмарка!

Наш педагог, Шурубина Наталья Геннадьевна, приняла участие в праздничном мероприятии: угощала гостей и жителей города ореховой выпечкой и орешками с пожеланиями, представленным Невинномысским хлебокомбинатом в честь праздника.

Особую атмосферу помогли создать организованные национальные подворья и канатоходцы! Национальная музыка и костюмы, представления, традиционная кухня и утварь- окунули гостей ярмарки в мир национальностей Кавказа!

Составила воспитатель: Фирсова Алена Сергеевна