Вы просматриваете: Главная > Новости > Семинар – практикум по первой годовой задаче

Семинар – практикум по первой годовой задаче

Одна из задач нашего МБДОУ№10 на 2023-2024 учебный год: «Совершенствовать работу педагогов по художественно-эстетическому развитию, через стимулирование активности педагогов по вопросу использования инновационных технологий в образовательном процессе и в соответствии в ФОП ДО.

С 25.10.2023 года в детском саду проходил семинар-практикум по теме: «Инновационные технологии и методы в педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности и качества художественно-эстетической работы в ДОУ с учетом ФОП ДО».

Семинар-практикум – одна из эффективных форм методической работы в детском саду, т.к. позволяет более глубоко и систематично изучить рассматриваемую проблему, подкрепить теоретический материал примерами из практики, показом отдельных приёмов и способов работы.

Главные задачи семинара- практикума:

1.Систематизировать знания педагогов по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в соответствии ФОП ДО.

2.Развивать педагогическое мастерство, практические умения по художественной деятельности.

3.Изучение элементов инновационных технологий, применяемых в реализации образовательной области «Художественно- эстетическое развитие».

4.Активизировать творческую и профессиональную инициативу педагогов.

В теоретической части педагоги подготовили и выступили с презентациями по «темам:

«Инновационные технологии, как одно из слагаемых художественно- эстетического воспитания дошкольников с учётов ФОП ДО» (старший воспитатель: Такушинова М.И.);

«Изобразительная деятельность- рисование, лепка, аппликация» (заведующий- Голяндина Н.А., педагоги- Бальба Е.В., Кондратенко Е.Н.);

«Конструктивная деятельность-аппликация, конструирование» (педагоги- Боженко И.В., Фирсова А.С.);

«Музыкальная деятельность» (музыкальный руководитель Серяк Л.Н.);

«Театральная деятельность» (Чевело В.В., Савельева О.А.);

«Культурно-досуговая деятельность» (Ульяницкая Т.В., Арустамян С.А., Рыбалкина Н,И.);

«Художественно-речевая деятельность»(учителя-логопеды: Мусина Л.Н., Келлер С.В., Шимко Т.В.).

В теоретической части участники семинара познакомились с системой работы по художественно-эстетическому воспитанию в ДОУ. Художественно-эстетическое развитие- одно из важнейших средств воспитания. Поэтому комплексное сочетание всех образовательных областей с продуктивными видами художественной деятельности детей делает педагогический процесс более плодотворным и интересным.

В практической части семинара педагогам представилась возможность увидеть занятия по аппликации (педагог Кондратенко Е,Н,) рисованию (педагог Бальба Е.В.), конструированию (педагог Боженко И.В.), лепке (педагог Васильченко Е.Н.), театрализованную деятельность (педагоги: Савельева О.А., Чевело В.В., Запунная О.Н, Сушко А.Н.); культурно-досуговую деятельность дошкольников (педагоги: Рыбалкина Н.И.,Ульяницкая Т.В.).

Правильно организованная творческая деятельность детей обеспечивает обстановку эмоционального благополучия, художественно- эстетическое и всестороннее развитие ребёнка, а также наполняет жизнь малыша интересным содержанием.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в тёплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы, а также намечены перспективы дальнейшей работы по художественно-эстетическому развитию детей. Спасибо педагогам за предоставленный опыт, прекрасную атмосферу, созданную во время семинара, где обсуждалась важная и значимая тема.

Материал подготовила: Савельева О.А.