ds10.nevinsk.rusitemap
Вы просматриваете: Главная > Советы учителя-логопеда > Умеете ли вы слушать своего ребёнка?

Умеете ли вы слушать своего ребёнка?

Умеем ли мы слушать своего ребенка?

Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ребенку в беседе с ним то, о чем он рассказал вам. Чтобы ребенок видел вашу заинтересованность в разговоре с ним, соблюдайте ряд правил.

  1. Повернитесь лицом к ребенку.
  2. Ваши глаза должны находиться на уровне глаз ребенка. Присядьте или возьмите ребенка на руки, чтобы вести разговор «глаза в глаза».
  3. Не общайтесь с ребенком, находясь в другой комнате или смотря телевизор. Это выдаст вашу незаинтересованность разговором с ним, к его проблемам.
  4. Если ребенок очень расстроен, старайтесь больше его слушать и задавать меньше вопросов. А свои ответы строить в утвердительной (повествовательной) форме. В своем ответе повторите, что, как вы поняли, случилось с ребенком. Обязательно обозначьте его чувства.
  5. После каждого вашего высказывания, помолчите, чтобы ребенок смог осознать его, разобраться в своих переживаниях. После ответа ребенка тоже помолчите, вдруг он что-то захочет добавить.
  6. Не приказывайте и не угрожайте ребенку. Приказы покажут ребенку нежелание вникнуть в его проблему, а угрозы загонят его в еще больший тупик.
  7. Не используйте нравоучения. Слова словами, но главное атмосфера в семье. Дети учатся на примере взрослых.

Ребенок, убедившись, что его слушают, начнет больше доверять вам и все больше и больше рассказывать о себе. Рассказывая вам о случившемся, ребенок еще раз переживает событие, осмысливает и часто сам находит решение проблемы. Как правило, мы часто даем детям советы, приводим примеры из своей жизни. Не спешите навязывать ребенку свои советы! Ребенок может не согласиться с ним и в следующий раз не захочет вам что-то рассказать.

Научившись слушать своего ребенка, вы постепенно заметите, что и ребенок начал вас активно слушать. Он постарается вместе с вами найти решение вашей проблемы. Обязательно выслушайте ребенка, обсудите его предложение, предложите свое решение и тоже обсудите его со всех сторон. Затем выберете совместно с ребенком наиболее приемлемый способ решения проблемы. Это поможет научиться ребенку совместно решать возникшие проблемы. Доверяя ребенку свои проблемы, он будет доверять вам свои.

Бывает так, что вы заняты домашними делами, а ребенку надо высказаться. В таком случае лучше не начинать разговор. Прерванный разговор может вызвать недоверие ребенка к вам и в следующий раз он не захочет вам что-то рассказать. Освободитесь, вот тогда и поговорите «глаза в глаза».

Материал подготовила: Учитель-логопед Келлер С.В.